Conecte-se Conosco

PARAZÃO 2020

Parazão 2020: veja como estão os elencos das dez equipes participantes

Foto: Reprodução / Fonte: Portal Cultura

Publicado

em

A bola vai voltar a rolar no Campeonato Paraense em 1° de agosto. A competição estava paralisada desde o dia 19 de março para evitar a proliferação do novo coronavírus. Passados quatro meses, as dez equipes participantes sofreram mudanças – algumas significativas. Confira como elas estão:

Paysandu

Goleiros: Gabriel Leite, Paulo Ricardo, Afonso e Adaylton
Laterais: Tony, Netinho, Diego e Bruno Collaço
Zagueiros: Micael, Perema, Wesley Matos e Kerve
Volantes: Serginho, Uchôa, PH, Willyam, Caíque Oliveira e Yure
Meio-campistas: Alex Maranhão, Victor Diniz, Alan Calbuergue e Luiz Felipe. 
Atacantes: Nicolas, Elielton, Vinícius Leite, Deivid Souza, Uiliam Barros, Mateus Anderson e Bessa
Técnico: Hélio dos Anjos 

– Apenas o atacante Bruce saiu do time. Ele foi negociado com o Futebol Clube de Pedras Rubras, da 3° Divisão do Campeonato Português. 

– O Paysandu contratou dois jogadores: os atacantes Mateus Anderson e Bessa. 

– Três jogadores voltaram de empréstimo: Victor Diniz (Bahia), Alan Calbuergue (Marília) e Willyam (Aparecidense).

Clube do Remo

Goleiros: Vinícius, Ruan, Thiago e Lucas
Laterais: Dudu Mandai, Ronald e Everton Silva
Zagueiros: Warley, Mimica, Rafael Jansen, Alemão, Fredson e Kevem
Volantes: Lucas, Julio Rusch, Gelson, Djalma, Pingo, Xaves, Charles e Lailson
Meio-campistas: Carlos Alberto, Eduardo Ramos, Douglas Packer e Robinho
Atacantes: Zé Carlos, Giovane Gomez, Hélio, Walace e Ermel
Técnico: Mazola Júnior

– Seis jogadores deixaram o Remo no período: Cesinha (lateral-direito), Nininho (lateral-direito), Ronaell (lateral-esquerdo), Rafael Tufa (volante), Lukinha (meio-campista), Wesley (atacante) e Jackson (atacante). 

– Seis jogadores foram contratados: Kevem (zagueiro), Alemão (zagueiro), Everton Silva (lateral-direito,) Lucas (volante), Júlio Rusch (volante) e Zé Carlos (atacante).  

Castanhal

Goleiros: Paulo Henrique, Iago Salles, Paulo Roberto e Júlio Cézar
Zagueiros: Alisson TK, Lucão, Rodrigo Reis, Rafael Lima
Laterais-esquerdos: PC Timborana, Lucas Santos, Robson Negueba
Laterais-direitos: Léo Rosa, Magnum, Riquelme
Volantes: Marcos, Samuel, Eneilson, Luís Felipe
Meio-campistas: Keoma, William Fazendinha, Dioguinho
Atacantes: Pecel, João Leonardo, Bruno Santa Maria, Lucas dronov (guga), Bartola, Betinho
Técnico: Artur Oliveira

– O Castanhal efetuou quatro contratações: Iago Salles (goleiro), Rafael Silva (zagueiro), Magnum (lateral-direito) e Betinho (atacante). 

– O Castanhal liberou: Lukinha (meia), Thiago Dantas, Wilker (ataque), João Victor, Neto, Mamude (volante), Fernando e Artur (goleiros).

Paragominas

Goleiros: Henrique, Gustavo e Victor 
Laterais: Dieguinho, Pablo, Carneiro
Zagueiros: Renan, Yan, Robinho e Rodrigo Barreto 
Volantes: Biro, Romário e Alisson 
Meio-campistas: Alexandre Pinho, Renan, Walker, Mateus Paragominas e Tharcio
Atacantes: João Neto, Gabriel, Debu, Buiu, Fábio Paulista, Kayka, Aleilson 
Técnico: Robson Melo 

– Ficaram no grupo dez jogadores, dez foram contratados e cinco jogadores da cidade passaram por avaliação.

Independente

Goleiros: Capitão e Natiel
Laterais: Pet, Elton, Daelson e Kauê
Zagueiros: Domak, Rafael, Tchê Tchê, Pedrão e Daniel
Volantes: Parrudo, Renatinho e Nil
Meio-campistas: Cássio, Gabriel, Cocão, Felipe e Jacaré
Atacantes: Danrley, Negueba, Joãozinho e Raygol
Técnico: Manoel Miranda

– O Independente perdeu o técnico Leo Goiano em meio à paralisação. O treinador foi contratado pelo ASA (AL)

– Capitão, Pet, Daelson, Kauê, Renatinho, Felipe, Joãozinho e Raygol são os únicos remanescentes do elenco antes da paralisação

 – Os demais jogadores são atletas da região

Bragantino

Goleiros: Axel, Deco e Tharles
Zagueiros: Romário, Selson, Gabriel, Rony e Igor João
Laterais: Bruno Limão, Werley, Jackson, Esquerdinha e Serafim
Volantes: Capanema, Paulo de Tarcio, George e Leo Caete
Meias: Wendel, Túlio, Rodriguinho e Edicleber
Atacantes: Rael, Canga, Fidelis, Mauro Ajuruteua, Bilau, Bambelo,Vinícius Indio e Bruno Benício
Técnico: Cacaio 

– O Bragantino contratou neste período: Serafim (lateral-direito), Igor João (zagueiro), Ricardo Capanema (volante) e Edicleber (meio-campista).

– O Bragantino liberou Chiclete (meia-atacante), Marco Goiano (meio-campista), Vitinho (meia-atacante), Odair (volante), Xacoca (zagueiro) e Rafinha (meio-campista).

Tapajós  

Goleiros: Jader e Jardel
Laterais: Kleber, Andrey e Luiz Ricardo 
Zagueiros: Júnior, Jordan, Fernando, Ryan e Paulo Ramon
Volantes: Daniel, Paulo Tadeu, Wellington e Luiz Felipe
Meio-campistas: Aglisson, André, Francisco e Bruno 
Atacantes: Lourilson, Ricardo, Ygor Gabriel  e Leo Caeté
Técnico: Matheus Lima 

– Dois jogadores saíram do Tapajós (Arian e Marcelinho).

–  E três foram contratados (Dan, Ramon e Leo Reis). 

– Os demais atletas já faziam parte do plantel.

Itupiranga

Goleiros: Gibson Pezão, Júnior Cabeção e Paulo Henrique
Zagueiros: Lucas Mateus, Kevin William
Laterais-direitos: Adriano Branco, Ivanilson Toquinho e Riquelme
Laterais-esquerdos: Thiago Cajazeira
Volantes: Raimundão, Antônio Preto, Cauê, Victor e Tácio
Meio-campista: Caíque, Tairon, Johnny Douglas “Doc”, Carlos Daniel, Leonatdo “Léo”
Atacantes: Mateus Beiço, Quadrado, Guga e Lucas Maranhão
Técnico: Wando

– O Itupiranga manteve a base e perdeu apenas dois jogadores do time principal: Charles (zagueiro) e Serafim (lateral-direito). 

Carajás

Goleiros: Chocolate e Victor 
Laterais: Tom,  Pedrinho, Jairinho e Vinícius 
Zagueiros: Felipe, Thiago, Serra e Edmundo Douglas
Meio-campistas:  Gully, Bruno Menezes, Ronaldinho, Bruno Silva, Cametá e Júnior Morango
Atacantes:  Lucas, Pulga, Iverson e Wellington
Técnico: Gerson Silva

O Carajás efetuou quatro contratações: Serra, Jairinho, Ronaldinho e Lucas.

 – Os jogadores remanescentes são: Chocolate: Felipe, Gully, Pedrinho, Pulga, Vinícius, Tom (base), Thiago (base), Cametá (base), Bruno meneses (base), Victor (base)  e Júnior Morango(base). 

– Os demais subiram da base e estão jogando pela primeira vez no time profissional. 

Jogos da 9° rodada do Campeonato Paraense

1° de agosto

Itupiranga x Carajás – 9h30 – Francisco Vasquez (Souza)

Castanhal x Tapajós – 16h – Curuzu

Paysandu x Paragominas – 19h – Mangueirão

2 de agosto

Bragantino x Independente – 9h30 – Mangueirão

Remo x Águia – 16h – Baenão

Copyright © 2018. A Província do Pará Todos Direitos Reservados . Desenvolvido por Ideia Virtual